Alternatives à

A

Orijen Original Adult Poulet

croquettes · chiens · 92/100 · Excellent

Tu cherches une alternative à Orijen Original Adult Poulet ? Voici les produits croquettes pour chiens mieux notés par PetFoodRate, et les options moins chères pour le même usage.

En bref

La meilleure alternative à Orijen Original Adult Poulet dans notre base est Orijen Puppy (93/100, note A), contre 92/100 pour Orijen Original Adult Poulet. Option moins chère au kilo : Acana Wild Prairie Recipe. Toutes notées sur la même méthode A-E indépendante, sans marque sponsorisée.

Orijen Original Adult Poulet vs sa meilleure alternative

CritèreOrijen Original Adult PouletOrijen Puppy
Note globaleA 92/100A 93/100
Qualité protéiqueAA
Équilibre nutritionnelAA
Peu d'indésirablesAA
Transparence des ingrédientsAA
Adaptation à l'espèceBA
Protéine brute38%38%
Protéine (matière sèche)43.2%43.2%
Glucides estimés19%18%
1er ingrédientPoulet fraisPoulet frais

Mieux notée sur adaptation à l'espèce.

Orijen Puppy est mieux notée que 100% des croquettes pour chiens dans notre base.

1 alternative mieux notée

  1. #1AOrijenPuppy93/100+1Mieux notée sur adaptation à l'espèce.

Alternatives moins chères au kilo

  1. #1AAcanaWild Prairie Recipe7.80€/kg-0.70€
  2. #2ATaste of the WildHigh Prairie Canine Recipe6.40€/kg-2.10€
  3. #3AEdgard & CooperAdult Poulet & Riz7.90€/kg-0.60€
  4. #4AFarminaN&D Prime Poulet & Grenade Adult7.80€/kg-0.70€
  5. #5AEdgard & CooperPuppy Poulet et Canard Frais8.00€/kg-0.50€
  6. #6AWellnessCORE Original Adult7.20€/kg-1.30€

Autres types d'aliments pour chiens

  1. #1AZIWI PeakAir-Dried Beef Recipe91/100alimentation crue
  2. #2APure Pet FoodChicken Dinner Air-Dried89/100alimentation crue
  3. #3ALily's KitchenTerrine Grain-Free87/100pâtées
  4. #4AAtavikPâtée pour chien - Effilochés - Dinde au saumon86/100pâtées
  5. #5ALily's KitchenCottage Pie with Beef86/100pâtées
  6. #6AAtavikPâtée pour chien - Canard & Poulet85/100pâtées

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure alternative à Orijen Original Adult Poulet ?

Dans notre base, c'est Orijen Puppy, noté 93/100 (A) contre 92/100 pour Orijen Original Adult Poulet, sur les croquettes pour chiens. 1 alternatives mieux notées sont listées ci-dessus.

Existe-t-il une alternative moins chère que Orijen Original Adult Poulet ?

Oui : Acana Wild Prairie Recipe coûte moins cher au kilo pour le même usage (croquettes, chiens). D'autres options moins chères figurent dans la section dédiée plus bas.

Pourquoi changer de Orijen Original Adult Poulet ?

Orijen Original Adult Poulet obtient 92/100 (A) sur notre méthode A-E. Les acheteurs cherchent une alternative pour une meilleure qualité protéique, moins d'indésirables, plus de transparence ou une meilleure adaptation à l'espèce. Notre notation est indépendante et sans sponsoring.